1. Главная
  2. Новости
  3. Главе Нальчика презентован проект диспетчерского центра

Главе Нальчика презентован проект диспетчерского центра

20 декабря 2023
1

В рамках Муниципального контракта на финансовую аренду (лизинг) компанией ООО «Энергосервис» в Нальчике установлено 10 120 энергоэффективных уличных светильников, заменено 58 километров проводов и более 2500 кабелей от питающих проводов, смонтировано 152 шкафа управления, создан и оборудован диспетчерский центр.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Валерьевич Коков ознакомился с работой нового Ситуационного центра Местной администрации Нальчика:

«Ознакомился с работой нового Ситуационного центра Местной администрации Нальчика. Сегодня в его работу уже интегрированы цифровой двойник города и 5 сервисов, которые позволяют отслеживать жилищно-коммунальную инфраструктуру города в любой его точке в режиме реального времени. Так, система автоматически управляет наружным освещением. Напомню, что в этом году в Нальчике установили более 10 000 современных уличных светильников с энергоэффективными светодиодными лампами, а также заменили 58 километров проводов и более 2500 кабелей от питающих проводов, смонтировали 152 шкафа управления.   Эффект уже ощутимый. В первый месяц экономия средств, которые город тратил на уличное освещение, составила более 32% - в сравнении с аналогичным периодом 2022 года. Это хороший экономический результат, не говоря о вопросах безопасности, которые стоят на первом месте. С помощью системы контролируется состояние сети по всему Нальчику.   Кроме того, диспетчерский центр в режиме реального времени отслеживает вывоз твердых бытовых отходов, сохраняя данные полугодовой давности. Пока это направление работает в тестовом режиме. Но скоро система начнет полноценно анализировать и контролировать качество данной коммунальной услуги, а также выявлять наиболее загруженные места и корректировать ресурсы – количество контейнеров, маршруты движения транспорта и так далее.   Также Ситуационный центр позволяет следить за перемещением общественного транспорта и порядком на дорогах. Уже более 60% общественного транспорта оснащено системой ГЛОНАСС. В перспективе планируется создание центра организации дорожного движения и модернизация светофорных объектов. Это важно, учитывая, что число транспортных средств на дорогах растет с каждым годом. Технологии, которые помогут эффективнее снижать аварийность и загруженность, надо внедрять уже сейчас».


Нажмите для звонка
+7 (863) 322-20-05